Интервью Шиловой Е. в журнале "Друг" № 3/2012

Как давно Вы занимаетесь этой породой?
Первый японский хин появился у нас в семье в 1995 году. В 1997-1999 годах мы начали приобретать производителей для будущего питомника и принимать с ними активное участие в выставках. В 2000 году мы с мужем официально зарегистрировали наш питомник в РКФ, и на тот момент у нас уже было несколько японских хинов.

 

С чего началось Ваше увлечение хинами?
Почему именно они?
К моменту появления в нашей семье первого хина, у нас умер пес - восточно-европейская овчарка. Кроме него в семье был маленький той-пудель, который очень скучал по другу, и мы решили приобрести ему компанию. Но к выбору породы я решила подойти тщательно и обдуманно. Имея некоторый опыт в содержании собак, я сформулировала свои требования к будущей породе:
- прежде всего, это должна быть мелкая порода - мы уже убедились, что в городе не очень удобно содержать крупных собак;
- мой будущий питомец должен иметь экзотичный экстерьер, и порода должна быть достаточно редкой, чтобы не встречалась через одного на улице;
- это должна быть собака, требующая минимального ухода при наличии длинной шерсти, т.к. я хотела нарядную длинношерстную породу;
- у породы не должно быть проблем, исключающих возможность вести естественный активный образ жизни, и хорошо рожать, несмотря на мелкий размер.
- будущая собака НЕ ДОЛЖНА ЛАЯТЬ! Это было важно, я не люблю шум, а многие той-породы грешат тем, что самозабвенно и увлеченно лают, слушая сами себя.
Требований было много, но все они сошлись только в одной породе - японском хине. Сначала выбор был осмысленным, рассудочным. Но впоследствии, когда бонусом к экзотичной красоте и несложному уходу оказались золотой характер, высокий интеллект и способность этой собаки испытывать сложнейшие эмоции и чувства, для нас в мире осталась одна порода - японский хин.

 

Расскажите немного об особенностях этой породы?
Что для Вас оказалось неожиданным?
Особенности этой породы - сплошь положительные моменты. Хины мало лают, просты в уходе, имеют нестандартную очаровательную внешность и маленький удобный размер, одно из главных достоинств - их замечательный характер. Неожиданной для меня стала, наверное, их смелость, я бы даже сказала, безрассудство в момент гнева, поскольку своих размеров они в такой ситуации не соизмеряют. Когда Его Величество Хин гневается, он может даже шипеть, возмущенно плеваться и издавать вопли, похожие на кошачьи - картина впечатляет. Приятной неожиданностью стало наличие музыкальных способностей у многих японских хинов. Я знаю собак, которые замечательно поют дуэтом с владельцами и соло под аккомпанемент.

 

Если мы говорим о маленькой собачке, то, как правило, затрудняемся назвать ее недостатки. И, все же, существуют ли недостатки у японского хина?
Для каждого человека недостатком будет являться что-то свое, неприемлемое именно для него. Для кого-то и маленький размер - недостаток. С моей точки зрения, недостатков у японского хина нет. Пожалуй, я бы посоветовала чуть больше внимания уделять глазам, они крупные, широко раскрытые и могут легче травмироваться, чем у других пород. Еще надо бы следить за зубами. У всех мелких пород зубы могут начинать рано портиться, но это не особенность именно японского хина, а проблема всех той-пород, плата за маленький размер.

 

Какие ошибки владельцев могут испортить характер собаки?
Хина можно испортить только невниманием, нелюбовью и, не дай бог, применением насилия. Японский хин - создание очень жизнерадостное, открытое и любящее весь мир. Он легко обучаем и с удовольствием будет делать все, что вы захотите, если вы сумеете донести до него свои пожелания. Любое обучение хина должно строиться только на поощрении - ласке или лакомстве. Повышать голос, бить, применять грубое обращение - совершенно недопустимо для этой собаки. Ценность этой породы не только во внешней красоте. Не меньшее ее достоинство - неповторимый характер самурая или прелестной японки, где переплетаются и самолюбие, и преданность, и любознательность, и смелость… и еще множество качеств, которые раскроются только при уважительном, бережном отношении и взаимной любви хина и человека.

 

Кому бы Вы не порекомендовали бы заводить японского хина?
Не рекомендую приобретать хина в семью с очень маленькими детьми. Ребенок в определенном возрасте не в состоянии отличить игрушку от щенка, контролировать свое поведение, не наступить, не прихлопнуть дверью маленькую собачку. Такие опыты часто кончаются плачевно для мелких щенков и детей. Детям необходимо расти с собакой и заботиться о ней, но лучше приобретать щенка после 7 лет, когда ребенок в состоянии нести ответственность за живое существо. В остальном, я не вижу ограничений в приобретении этой породы. По-моему нет людей, которые не поддались бы очарованию хина, познакомившись с ним ближе. Самые горячие поклонники японских хинов - мужчины, настоящие, состоявшиеся в жизни, уверенные в себе, у которых развита потребность защищать и оберегать. Это совершенно особые владельцы, которые очень нежно общаются со своими маленькими друзьями. Спутник самураев - достойный друг для сильных мужчин.

 

Как бы Вы оценили уровень российского разведения японских хинов?
В России достаточно высокий уровень разведения японских хинов. Хины российских заводчиков не раз становились победителями и призерами Чемпионатов Мира и Европы. Центром разведения японских хинов в России пока остаются Москва и Питер. Но за последние несколько лет, качественно улучшилось поголовье японских хинов в российских регионах. Прекрасные собаки есть в Екатеринбурге, Нижневартовске, Нижнем Тагиле, Тюмени, Хабаровске, Челябинской области. К сожалению, далеко не все заводчики и владельцы могут участвовать в крупнейших российских и зарубежных выставках и показывать своих прекрасных собак. Очень жаль, потому что иногда в регионах встречаются настоящие "жемчужины".

 

Какова средняя стоимость щенка японского хина в России и за рубежом?
Ни для кого не секрет, что мировые цены на собак весьма отличаются от российских. Сказывается разная покупательная способность населения. В Европе хороший щенок японского хина стоит в районе 2000 евро, в Америке цена может доходить до 4000 долларов. В России щенок такого же качества, а зачастую и лучше, будет стоить в диапазоне 1000 - 1300 евро. Это цены на перспективных щенков, которые предназначены для использования в разведении. Разумеется, существуют щенки значительно более дешевые. Даже в Москве или Питере можно купить вполне приличного "домашнего любимца" без претензий на выставочную карьеру за 20 - 25 тыс. рублей. В регионах цены могут быть ниже.

 

Если бы Вас попросили сравнить японского хина с пекинесом, какие общие черты Вы могли бы назвать?
Здесь скорее можно говорить о различиях пород. Это как раз тот случай, когда развитие древних тибетских собак пошло очень разными путями в Китае и Японии. Общими для этих двух пород являются только их далекие предки и брахицефальная голова с короткой мордой. Различий же у этих собак гораздо больше. У пекинеса тяжелый костяк, хин - легкий и тонкокостный. Череп пекинеса плоский между ушами, ни в коем случае не округлый, у хина - череп наоборот округлый. У пекинеса передние конечности короткие, толстые, немного изогнутые между запястьями и локтями, у хина - предплечье прямое, тонкокостное. У пекинеса должен быть густой мягкий подшерсток, у хин - подшерсток развит очень слабо, только шелковистый покровный волос. Так что эти две породы напоминают друг друга только короткой мордой, и совершенно непонятно, почему их так часто путают.

 

Что бы Вы могли рассказать о типах японского хина, об изменении Стандарта и самих собак в последнее время?
Очень радует, что стандартом нашей породы занимается Япония, и мы избежали патронажа какой-нибудь европейской страны. Благодаря этому, стандарт японского хина остается практически неизменным в основных положениях на протяжении многих лет. В последние два года в стандарты многих пород внесены значительные изменения, весьма существенно влияющие на экстерьер, зачастую не в лучшую сторону. Надеюсь, что японский хин избежит такой участи и сохранит свой первоначальный облик. Японцы очень бережно относятся к этой породе и единственное "новшество", которое было добавлено в последний стандарт № 206 от 02.09.2009 года - это хорошо открытые ноздри. В остальном, положения стандарта остались без изменений.
В нашей породе нет каких-то ярко выраженных типов, закрепляемых разведением. Условно заводчики используют для себя термины "японский" и "западный или английский" типы, чтобы понимать в разговоре друг с другом, о чем они говорят. Считается, что "японский" тип имеет плоское лицо, практически полное отсутствие стопа, мочка носа как будто приклеена между глазами, нижняя часть морды с пухлыми широкими, но не выступающими вперед подушечками щек. Нижняя челюсть широкая, но не выдается вперед, у таких собак прикус в основном - прямой или ножницы. У них крупные глаза с очень хорошо выраженными белками во внутренних уголках глаз.
То, что мы называем между собой "западным, английским" типом имеет очень выпуклый выступающий лоб, рельефную выступающую морду и сильно развитую нижнюю челюсть. Прикус у таких собак в основном - перекус. Стоп у этого типа может быть достаточно длинным, но он полностью утоплен в переносицу и зрительно бывает не виден. Глаза помельче, практически без видимых, или очень мало видимых белков. На самом деле, оба нарисованных мной портрета соответствуют стандарту и различия не столь значительны, чтобы говорить о закреплении каких-то типов в породе, тем более, что собаки с теми или иными внешними проявлениями какого-то из "типов" постоянно смешиваются между собой.

 

Что в обязательном порядке должен знать заводчик японского хина и в каких случаях разведение следует прекратить?
Заводчик японских хинов должен знать то же самое, что и заводчики других пород. Разведение японских хинов ничем не отличается от разведения остальных пород. Очевидно, что необходимы специальные знания по генетике, ветеринарии, разведению, стандартам и т.д. Помимо теоретических знаний каждый заводчик с годами набирает бесценный практический опыт, и этот опыт у каждого свой, поэтому и собаки у разных заводчиков отличаются друг от друга.
Что касается прекращения разведения… я думаю, что увлеченный заводчик прекратит заниматься разведением только со своей смертью или с возникновением непреодолимых физических проблем. Наверно вопрос был о том, что делать, если разведение заходит в тупик? Обнаруживаются какие-то ошибки в принятой политике разведения? В этом случае необходимо выяснить причины и менять политику разведения, менять производителей, тщательнее заниматься отбором потомства… да много путей. Вовсе не обязательно прекращать заниматься любимым делом, нужно просто искать пути решения возникших проблем.

 

Существует ли в среде заводчиков проблема "проходных" разведенцев? Нужно и можно ли бороться с этим явлением?
Разумеется, существует. Откройте газету или интернет - обязательно найдете щенков породы "хочу быть хином" за "три рубля". Размножение щеночков, даже от родителей-хинов еще не есть разведение. Разведение несет в себе некую идею получения своей идеальной собаки, к осуществлению которой стремится заводчик. Ради воплощения этой идеи ведется многолетняя работа, имеется большое поголовье собак, что дает возможность осуществлять вязки в различных, нужных сочетаниях. Лучших щенков оставляют в питомнике и с ними продолжают работать дальше. А бывает штамповка щеночков, даже и с родословной, без отягощения себя идеями, обычное размножение на рынок, на продажу. Осуждать таких людей трудно, у некоторых это порой единственный источник дохода, таких много на рынках стоит, но пока у них есть покупатели, будет существовать и "бизнес". Бороться, наверное, нужно, но на это нет времени, да и желания, заводчик очень занятой человек, вместо борьбы с ветряными мельницами он лучше займется разведением. Поэтому будем считать "проходных" размноженцев - неизбежным злом, сопутствующим кинологии.

 

Как Вы думаете, почему японский хин избежал участи модной породы?
В породах собак, как и в любых проявлениях нашей жизни, есть сиюминутная мода, а есть классика. Вот хин - это классика. Он во все времена и во всех странах имеет своих верных поклонников и пользуется стабильным постоянным спросом среди ценителей породы. Я считаю, большим везением, что японскому хину удается пока избегать "модной" участи. Быть, как все, в одинаково модной одежде, с одинаково модными собачками в руках - это менталитет определенных людей, которых я не хотела бы видеть владельцами японских хинов. Хин - не гламурный аксессуар, он - огромная душа в маленьком теле, собеседник и друг. От надоевших или ставших немодными аксессуаров со временем избавляются.

 

Расскажите немного об окрасах японского хина.
Японский хин бывает только двух окрасов - на белом фоне либо черные, либо рыжие пятна. Трехцветный окрас, когда у собак бело-черного окраса присутствует рыжий подпал на бровях, щеках, под ушами, как у кинг-чарльз-спаниелей, является для хинов браком по окрасу по правилам FCI. В Америке подобный окрас допустим. Поэтому надо очень внимательно относиться к производителям, ввозимым из Америки, наследование окраса может тянуться через несколько поколений. Хины бело-рыжего окраса должны быть с ярким насыщенным цветом пятен. В оригинале стандарта окрас японского хина описан как "White with markings of black or red", т.е. red - красные, ярко-рыжие пятна. Нередко случается видеть японских хинов с бледно-палевыми, желтыми пятнами или грязноватыми желто-серыми. Такой окрас, конечно, мало соответствует стандарту. Окрас пятен должен быть ярким. Пигментация мочки носа у бело-черных хинов - всегда только черная, у бело-рыжих - либо черная, либо насыщенно-телесная.

 

ЯПОНСКИЙ ХИН Возникал ли у Вас вопрос, на который Вы так и не смогли ответить?
А как же!)))) Сакраментальный вопрос во время очередной депрессии - зачем мне все это надо?)))) Жизнь без выходных и отпусков, вечные уборки, кормления, роды, бессонные ночи со щенками, переживание смертей собак и щенков, отказ от многих удовольствий и даже необходимых вещей ради питомника… Но этот вопрос ответа и не требует. Это моя любовь, моя жизнь и другой мне не надо.

 

Довольно часто люди, покупая щенка, просят собаку "для себя". Что Вы им на это отвечаете?
Отвечаю, что "для соседа" у меня еще ни разу никто щенков не покупал. Любая собака покупается, прежде всего, для себя, чтобы любить и быть любимым. Назначение щенков может быть разным - для шоу и разведения или просто в качестве домашнего любимца. Но это никак не должно отражаться на отношении к щенку - раз ты подешевле, то и любить тебя будем поменьше. Очень боюсь покупателей, удовлетворяющих свое тщеславие за счет собаки. Не дай бог щенок не "зазвездит" на выставках - он станет просто не нужным. Или опасаюсь покупателей, ищущих в щенке точную копию умершей собаки. Каждого щенка надо любить ради него самого, и не искать в нем сходства с бывшей собакой. Сравнение всегда будет не в пользу нового щенка, все в нем будет не так и не похоже. В этом случае может наступить разочарование, а хины все понимают и чувствуют, их очень легко сделать несчастными.

 

Когда счастливый обладатель маленького хина покидает Ваш дом, что Вы говорите ему на прощание?
А я никогда не прощаюсь с владельцем. Все владельцы какое-то время продолжают со мной общаться, пока возникают вопросы по выращиванию и воспитанию щенков. Кто-то становится хорошим знакомым на долгие годы. А многие владельцы становятся моими друзьями, и имеют уже не по одному хину)))